На что следует обратить внимание при оформлении ипотеки?

В целом ипотечные договора в большинстве своем стандартны и за редким своим исключением индивидуальны. Кредитные учреждения разработали целый механизм по ипотечному кредитованию, который работает уже долгое время и не дает сбой. У человека, берущего кредит есть возможность назвать свои, желаемые условия, но существуют рамки, за которые банк выступить не может.

СУЩЕСТВУЮЩАЯ СТАВКА

Самое главное на что следует обращать внимание, это процентная ставка по кредиту. На ее показателе стоит задержаться, потому что заемщику довольно долгое время придется платить по кредиту и от величины ставки зависит, сколько денежных средств он будет тратить, выплачивая кредит. Кредитное учреждение зачастую страхует себя от возможной инфляции, указывая в пункте ипотечного договора фразу что в одностороннем порядке имеет право повысить размер ставки. Поэтому нужно вчитываться в договор, чтобы затем не было неожиданностей. Также повышение ставок в одностороннем порядке возможно при просрочке заемщиком платежа по кредиту. Таким образом банк страхует себя от финансовых рисков.

Если вы просрочили выплату и кредитное учреждение все-таки повысило ставку, а впоследствии вам удалось втиснуться в график, нужно проследить за тем чтобы банк вернул старую величину. Бывали на практике случаи, что банк оставлял повышенную ставку, а когда клиент узнавал об этом, возникало недопонимание.

ВРЕМЯ ПОГАШЕНИЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПУНКТЫ ДОГОВОРА

Во время заключения ипотечного договора должен быть пункт о досрочном погашении в случае выплаты. Если его нет, то необходимо настоять о его включении в документ. В кредитном учреждении могут предложить условия кредита на 30 лет, но особой разницы при выплате за кредит в 20 лет нет. Финансовый показатель приблизительно равен. В этом случае может понадобиться ипотечный калькулятор, на котором можно посчитать все выгодные варианты.

В дополнительных пунктах договора могут быть включены условия, при которых запрещена продажа жилья, сдаче в аренду, дарить и т.д. Обязательно нужно помнить, что имущество в залоге, поэтому важно, чтобы в договоре было указаны форс-мажорные обстоятельства, пожар, взрыв и т.д.

  1. Рынок недвижимости в Ялте остается одним из самых динамичных и привлекательных на территории Крыма. Состояние рынка к началу марта 2024 года отражает несколько важных тенденций и характеристик. 
  1. Влияние ставки Центрального банка России на  рынок недвижимости Крыма трудно переоценить, Агентство Недвижимости ЮБК-ЭЛИТ постоянно   отслеживает тенденции ставки. Что будет дальше?